Главная Соглашение о перс.данных и Политика конфиденциальности Оплата и Доставка Как сэкономить Спецпредложения Инструкции Безопасность Контакты Сертификаты Продукции Наши Благодарности Обратный ЗВОНОК
Поиск по каталогу
+ расширенный поиск
Корзина
Товаров :  
--
 шт.
Сумма заказа :  
0.00
Сравнение :  
--
 шт.
Валюта
Пользователям
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
Запомнить данные   
Каталог продукции
САЛЮТЫ
ФОНТАНЫ
РИМСКИЕ СВЕЧИ
РАКЕТЫ
ФЕЙЕРВЕРКИ
ПЕТАРДЫ
ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕЛОЧИ
СТРАЙКБОЛ (расходники)
Новости
Отзывы
Прайс-лист
Статьи
Наши торговые марки

Мы в соцсетях
Статьи
Пиротехника для страйкбола и пейнтбола
Пиротехника для фанатов
Фейерверки
Петарды
Пиротехника на свадьбу
Небесные фонарики
Пиротехника на выпускной вечер
Плавающие свечи
Водные фонарики
Дневной салют
Салюты для школы, студентов
Факелы пиротехнические
Пиротехника для фотосъемки
Пиротехника к Новому году
Римские свечи
Как запускать салют
Комбинированные салюты
Батареи салютов
Фестивальные шары типа "Матрешка"
Пиротехника для влюбленных
Салюты для настоящих мужчин
Оригинальный подарок вечная роза
Факел пиротехнический
Свадебные салюты
Дисконтная программа от «Пираньки»
Салюты на свадьбу
Пиротехника и фейерверки
Дисконт на пиротехническую продукцию
Пиротехника для страйкбола
Пиротехника на 1 сентября
Пиротехнические файеры
Голосуйте
Какие виды пиротехники Вы используете на праздники?

Многозалповый и громкий салют, чтобы бабушки с валидолом под языком сидели!
Лучше возьму два или даже три средних салютика, чем одну эту "дуру"!
Маленькие зато красочные фонтанчики или римские свечи.
Фейерверки и петарды - "наше всё"!
Детям - хлопушку и бенгальский в руку!
Ничего не использую; Я экономить буду...

Нормативная база о пиротехнике

Законодательство

Оформление лицензии требуется на следующие виды деятельности:
• производство пиротехнических изделий
• импорт, экспорт пиротехнических изделий
• распространение пиротехнических изделий 4, 5 классов
• проведение фейерверков.
Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации.

Нормативная база

1. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".
В статье 17 закона указаны перечни видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия. Среди этих видов:
• Производство пиротехнических изделий;
• Деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с государственным стандартом.
Таким образом, продажа пиротехнических изделий I – III классов опасности, к которым относятся бытовые фейерверки, не требует наличие лицензии.


2. Постановление Правительства РФ от 26 июня 2002 г. №467 "Об утверждении Положений о лицензировании деятельности в области боеприпасов и пиротехнических изделий".
В Постановлении содержатся следующие Положения:
• «Положение о лицензировании производства пиротехнических изделий»
• «Положение о лицензировании деятельности по распространению пиротехнических изделий IV – V классов опасности в соответствии с государственным стандартом».
Последнее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности по распространению пиротехнических изделий IV-V классов опасности в соответствии с государственным стандартом, в том числе по организации проведения фейерверков с использованием пиротехнических изделий, осуществляемой юридическими лицами.


3. Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. №512 " О порядке ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий" (с изменениями от 30 ноября 2001 г.)"
• По Постановлению, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации пиротехнических изделий осуществляют юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, на основании лицензий!
• Ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации и транзит по территории Российской федерации физическим лицам пиротехнических изделий в составе сопровождаемого или несопровождаемого багажа и ручной клади и их грузовые отправки по адресу частных лиц не допускаются.


4. Наиболее оживленно идет продажа фейерверков к Новогодним праздникам. Оформление фейерверков для продажи должно соответствовать общим положениям «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. №55.
Согласно «Правил продажи...» в частности, информация, предоставляемая Продавцом в обязательном порядке должна содержать:
• Фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей;
• Сведения об основных потребительских свойствах товара;
• Правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
• Срок службы или срок годности, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков;
• Сертификат или декларация о соответствии;
• Копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.


5. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 1997г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», пиротехнические изделия развлекательного характера подлежат обязательной сертификации. Выдачу сертификатов проводит Орган по сертификации пиротехнической продукции
«ПИРОТЭКС», расположенный по адресу: 141300, г. Сергиев Посад, Московская область, улица Академика Силина 3, тел. (496) 548-08-02. По указанному телефону торговые и контролирующие организации могут получить сведения о подлинности имеющихся сертификатов.


6. Согласно Приказа Минздрава РФ от 15 августа 2001г. №325 « О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции» фейерверки не указаны в перечне продукции, на которую требуется выдача гигиенического сертификата, поэтому для них не требуется гигиенический сертификат!


7. Согласно Приказу МЧС от 08 июля 2002г. №320 « Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности» фейерверки не входят в перечень подобной продукции, поэтому для них не требуется и сертификат пожарной безопасности!


8. Требования к местам торговли пиротехническими изделиями определены в «Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)», утвержденных приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. №313, в разделе «VII. Объекты торговли».


В пунктах 174 и 175 «Правил…» указано, что:

  •   174. Продажу боеприпасов (порох, капсюли, снаряженные патроны) и пиротехнический изделий разрешается продавать в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях) по продаже боеприпасов и пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.
  •   175. Боеприпасы и пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. Не допускается размещение указанных шкафов в подвальных помещениях.

Следует заметить, что требования к хранению пиротехнических изделий в металлических шкафах являются чрезмерным для бытовой пиротехники. Это требование логично для боеприпасов. Для фейерверков наличие металлической оболочки при пожаре в помещении может привести только к более тяжелым последствиям.
Правила хранения пиротехнических изделий на складах должны быть отражены, согласно ГОСТ, в нормативной и технической документации.
Оценку пригодности зданий и помещений для хранения пиротехнической продукции дают органы государственной противопожарной службы.

Здания и помещения, в которых хранятся пиротехнические изделия, должны соответствовать нормам пожарной безопасности (НПБ). Основные нормы приводятся в следующих НПБ:

  •   НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности», утверждены приказом МЧС РФ от 18 июня 2003г. №314
  •   В НПБ 105-03 помещения по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г, Д, а здания- на категории А, Б, В, Г, и Д.
  •   Пиротехнические изделия I-III класса можно хранить в зданиях и помещениях, относящихся к категории не ниже В.
  •   НПБ 110-03 « Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» (НПБ 110-03), утверждены приказом МЧС РФ от 18 июня 2003г. №315.
  •   НПБ 103-05 « Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования».

Перечисленные выше НПБ желательно иметь в полном виде. При контактах с представителями государственной противопожарной службы это значительно облегчает понимание выдвигаемых требований и возможности их устранения.

Дополнительные нормативные документы

  1. Приказ министерства транспорта РФ от 8 августа 1995 г. N 73 «Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом».
  2. Приказ МВД РФ от 14 декабря 1993 г. №536 (6 часть). Транспортирование взрыво-пожароопасных и пожароопасных веществ и материалов.
  3. Приказ МЧС РФ № 313 "Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ".
  4. Приказ МВД РФ от 14 декабря 1993 г. №536 "О введении в действие Правил пожарной безопасности в Российской Федерации" (с изменениями от 25 июля 1995 г., 10 декабря 1997 г., 20 октября 1999 г.).
  5. Приказ МВД РФ от 14 декабря 1993 г. №536 (2 часть).
    Приказом МВД РФ от 20 октября 1999 г. N 817 абзац первый подпункта 1.3.1.3 настоящих Правил изложен в новой редакции См. текст абзаца в предыдущей редакции.
  6. Приказ МВД РФ от 14 декабря 1993 г. №536 (3 часть).
    Приказом МВД РФ от 20 октября 1999 г. N 817 раздел 1.6 настоящих Правил изложен в новой редакции См. текст раздела в предыдущей редакции.
  7. Приказ МВД РФ от 14 декабря 1993 г. №536 (4 часть).
    Приказом МВД РФ от 25 июля 1995 г. N 282 в пункт 8.1 настоящих Правил внесены изменения См. текст пункта в предыдущей редакции.
  8. Приказ МВД РФ от 14 декабря 1993 г. №536 (7 часть).
  9. Постановление Госгортехнадзора РФ от 30.01.2001 N 3 "Об утверждении единых правил Безопасности при взрывных работах" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.06.2001 N 2743).

Создание Интернет-магазина PHPShop. Все права защищены © 2003-2018.